Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Lovis Corinth

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
180.000 €
ca. 199.167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Lovis Corinth

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
180.000 €
ca. 199.167 $
Zuschlagspreis:

Blumen im Bronzekübel. 1923. Öl auf Holz , parkettiert. Berend-Corinth 901 (dort fälschlicherweise als "Öl auf Leinwand" verzeichnet). Rechts oben signiert und datiert. 61,5 x 49 cm (24,2 x 19,2 in). Japanischer Bronzekübel mit rosa Nelken, Goldlack und hellen Fliederzweigen. Gemalt im Atelier in der Klopstockstraße, Berlin. [JS]. - Wunderbares spätes Blumenstillleben in Corinths reifer, wilder Malweise. - Aus dem Besitz des bedeutenden Moderne-Händlers Heinrich Thannhauser. - Geschlossene Provenienz seit 1925. - Zahlreiche üppige Blumenarrangements der 1920er Jahre befinden sich heute in bedeutenden öffentlichen Sammlungen, wie unter anderem in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien (Berend-Corinth 854), der Nationalgalerie Berlin (Berend-Corinth 939) oder der Neuen Pinakothek in München (Berend-Corinth 932c). PROVENIENZ: Sammlung Ludwig Schwarz (bis 1925). Galerie Van Diemen, Berlin. Moderne Galerie Thannhauser, Berlin/Luzern/München (vom Vorgenannten erworben). Sammlung Oskar Federer, Ostrava/Prag (am 20. August 1927vom Vorgenannten erworben). 1939 von den Nationalsozialisten beschlagnahmt. Galerie Vytvarného Umenì, Ostrava (November 1943; verso mit dem Etikett). Municipal Museum, Ostrava (verso mit dem Etikett; seit 1943). An die Nachkommen von Oskar Federer restituiert (2007/2009). Privatsammlung Deutschland (seit 2009). AUSSTELLUNG: Galerie Wiltschek, Berlin 1925, Kat.-Nr. 11, mit Abb. (unter dem Titel Blumenstück). Moderne Galerie Thannhauser Berlin/Luzern/München, Eröffnungs-Ausstellung unseres neuen Berliner Hauses, Juni 1927, Kat. 28 (mit Abb.). Avantgarde, Reiselust und Sinnesfreude, Corinth, Liebermann, Slevogt, Kunsthaus Apolda, 11.9.-18.12.2011, Kat.-Nr. 10, mit Abb., S. 69. LITERATUR: Paul Graupe, Sammlung Ludwig Schwarz und Beiträge aus anderem Besitz, 19.10.1925, Lot 9 mit Abb. Der Kunstwanderer: Zeitschrift für alte und neue Kunst, für Kunstmarkt und Sammelwesen, 7./\u8203 8.1925/\u8203 26, S. 72. "Corinth, der Kraftmensch, der mit dem Pinsel bis zur Brutalität gewaltsam sein konnte, der die Farbenglut wie frisches Blut in sich trank [..] hat Blumenstücke gemalt, die von unendlicher Zartheit sind." Karl Schwarz, Verfasser des grafischen Werkverzeichnisses, zit. nach: Lovis Corinth Eine Dokumentation, Tübingen 1979, S. 240.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166