Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Josef Scharl

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.666 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Josef Scharl

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.666 $
Zuschlagspreis:

Blumen in einer bauchigen Vase. 1937. Öl auf Leinwand. Firmenich/Lukas 329. Rechts unten signiert und datiert. 90 x 41 cm (35,4 x 16,1 in). [CH]. PROVENIENZ: Galerie Günther Franke, München (verso mit dem Galerieetikett). Prof. Dr. Dr. Aloys Greither. Privatsammlung. AUSSTELLUNG: Gruppenausstellung im Graphischen Kabinett Günther Franke, München, Anfang Februar 1937 (verso mit dem Galerieetikett). Maler der Gegenwart III. Extreme Malerei, Schaezler-Palais, Augsburg, Februar 1947, Kat.-Nr. 91. Josef Scharl Pavillon im Alten Botanischen Garten, München 3.1.-25.1.1953. Josef Scharl Museum am Ostwall, Dortmund 26.9.-31.10.1976, Kat.-Nr. 36. Josef Scharl 94 Ölbilder, Moderne Galerie im Saarland Museum, Saarbrücken 16.1.-13.2.1977, Listen-Nr. 50. Josef Scharl 1896-1954, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 15.12.1982-30.1.1983, Kat.-Nr. 137, Farbabb. S. 210 (verso mit dem Etikett). Aufrufzeit: 06.12.2018 - ca. 13.50 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
06.12.2018 - 07.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
06.12.2018 - 07.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166