Blumensäule/Palmenpostament im Empire-Stil, um 1900, Mahagoni massiv/furniert sowie tlw. andere Edelhölzer furniert und intarsiert, dreieckige, an den Seiten eingezogene Bodenplatte auf Bronzefüßen, allseitig stiltypische Applikationen aus vergoldeter Bronze, H. 117 cm, D. 35 cm