Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:

BOAISTUAU (Pierre) et alii Histoires prodigieuses extraites de plusieurs fameux autheurs, Grecs & Latins, sacrez & prophanes divisees en six Tomes. Paris, Veuve Guillaume Cavellat, 1597-1598. 6 tomes en 2 vol. in-16, basane marbrée, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Reliure du XVIIIe s. usée, charnières fendues, coiffes absentes, coins émoussés. 109 vignettes gravées sur bois dans le texte, (10) ff., 191 ff., (3) ff.; 120 pp., (2) ff., (2) ff. blancs; 372 pp., (2) ff.; 80 pp., (2) ff., (2) ff. blancs; 159 pp., (1) p.; 91 pp., (3) pp. Manque le dernier feuillet blanc du tome VI. Manque angulaire au 1er titre avec perte de quelques lettres du titre et du privilège au v (manque comblé, texte restitué à la main anciennement). Ex-libris ms. Carpentier (XVIIe s.) au bas du titre. Petit raccommodage au titre du 3ème tome. Manque la planche dépliante du couteau diabolique. Première édition complète illustrée de très curieuses vignettes sur bois. Chacune des six parties de l'ouvrage est d'un auteur différent et est assortie d'un titre et d'une pagination séparée. Seul le premier tome est de Boaistuau, il parut pour la première fois en 1560 (in-4 ). Ce recueil de contes et d'anecdotes merveilleuses eut de nombreuses éditions et fut augmenté au fil des ans d'un 2ème tome par C. de Tesserant (1567-68), d'un 3ème par F. de Belleforest (1571), d'un 4ème par R. Hoyer (1578), d'un 5ème par A. de Sorbin traduit par F. de Belleforest (1583). Le 6ème tome par Jean de Marconville est ici en édition originale. L'illustration, très abondante et « de très bonne facture » (Brun), est particulièrement curieuse : représentations de monstres, phénomènes naturels et surnaturels, animaux fantastiques, scènes de possessions diaboliques... Les Histoires prodigieuses sont une compilation de récits fantastiques tirés de l'antiquité et de faits divers ou « surnaturels » contemporains. : Sorcellerie, tératologie, meurtres, catastrophes naturelles... J. de La Fontaine y a puisé l'argument du Paysan du Danube (cf. la 39ème histoire du Ier livre : Complaincte notable que feist un homme Monstrueux au Sénat de Rome, contre les tyrannies d'un Censeur, qui escorchoit le pauvre peuple du rivage du Danube, par extractions rigoureuses) Brunet I, 982 ; Brun, p: 136 ; Viollet Le Duc II, 207; Graesse I, 144.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20