Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

G. Boccaccio, Il Decamerone. 5 Bde. Londra (d.i. Paris) 1757(-61).

Katalog 142
24.03.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Katalog 142
24.03.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.282 $
Zuschlagspreis:

Boccaccio, Giovanni: Il Decamerone. 5 Bde. Londra [d.i. Paris], 1757 [-61]. 19,5 x 12,2 cm. Mit 5 gest. Titeln und 1 gest. Porträt Boccaccions nach Gravelot, 110 Kupfertafeln nach Gravelot (88), Eisen (11), Boucher (6) u. Cochin (5), 97 gest. Schlussvignetten nach Gravelot, Boucher, Cochin u. Eisen, gest. von Aliamet, Baquoy, Lemire, Lempereur, Sornique, Tardieu u.a. sowie gest. Titel-Kopfvignetten zu den einzelnen Kapiteln. Am Schluss eigh. Paraphe des Verlegers. Dunkelbraunes gold- u. blindgepr. HLdr. des 19. Jhs. (Etwas berieben. flieg. Vorsätze des ersten Bdes. erneuert. Titelkupfer und Frontispize etwas stockfleckig, sonst teils gering gebräunt). Cohen/R. 158. Sander 182. Kat. Fürstenberg 26 (parall. französ. Ausg.). - "Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle."(Cohen/R.).Gleichzeitig erschien eine Ausgabe in französischer Übersetzung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
24.03.2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
24.03.2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526