Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.286 $
Zuschlagspreis:

Bock, Hieronymus. De stirpium, maxime earum, quae in Germania nostra nascuntur, usitatis nomenclaturis, propriisque differentijs, neque non temperaturis ac facultatibus, commentariorum libri tres ... 36 (davon 4 w.) Bl., 1200 S., 32 Bl. Mit koloriertem Portrait-Holzschnitt, 3 kolorierten Holzschnitt-Initialen und 568 meist blattgroßen kolorierten Holzschnitten sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 22,5 x 17 cm. Halbleder um 1700 (etwas berieben, Rücken stärker knickspurig, Rückdeckel lose, Deckelbezüge neuer) mit goldgeprägtem RSchild (mit Fehlstellen). (Straßburg, Wendel Rihel, 1552). VD16 B 6026. Nissen 183. IA 120.591. Adams T 895. Vgl. Graesse I, 458. – Erste lateinische Ausgabe des 1539 erstmals in deutscher Sprache erschienenen "Kreütter Buchs", das um zahlreiche Holzschnitte sowie ein Vorwort Conrad Gesners erweitert wurde. Der Erfolg von Hieronymus Bocks (1498-1554) Werk, der sich in zahlreichen Neuauflagen äußert, beruht auf den sorgfältigen und detaillierten Beobachtungen, die in sich in den um die 700 Pflanzenbeschreibungen manifestieren. – Titel in der unteren Ecke mit Feuchtigkeitsfleck. Gering fingerfleckig, gelegentlich mit Farbabklatsch. Etwas feuchtrandig und oftmals mit hs. Anmerkungen in Tinte neben den Holzschnitten. Blatt 519-520 im unteren Rand verstärkt. Exlibris. Die sehr schönen und nuancenreichen Holzschnitte, wurden möglicherweise etwas später koloriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025