BOCK (Hieronymus). De stirpium, maxime earum, quæ in Germania nostra nascuntur, usitatis nomenclaturis, propriisq[ue] differentiis, neq[ue] non temperaturis ac facultatibus, commentariorum libri tres. Strasbourg, Wendelin Rihel 1552. In-4, peau de truie estampée sur ais de bois biseautés, plats ornés de deux frises végétales et de filets à froid, fermoirs de métal ouvragé, tranches lisses (Reliure germanique de l'époque). Première édition latine de cet important herbier illustré de très nombreux bois gravés de plantes et d'animaux, exécutés par David Kandel ou bien extraites des herbiers de Leonhart Fuchs et d'Otto Brunfels. New Kreütter Büch est l'œuvre la plus importante de Hieronymus Bock (1498-1554), surnommé Tragus. L'édition originale (1539) n'était pas illustrée, à la différence de la deuxième (1546) et de la troisième édition (1551), qui renferment toutefois un nombre sensiblement moins important de gravures que la présente édition latine, traduite par David Kyber. La préface de Conrad Gessner constitue l'une des premières bibliographies botaniques. L'appendice De stirpium differentiis libellus est dû à Benoist Tessier. Bel exemplaire relié en peau de truie estampée de l'époque. Il est incomplet du dernier tiers de l'ouvrage, à savoir des pp. 737-1200 et des 32 ff. finaux (sign. AA-KKk8). Manque l'attache du fermoir supérieur. Nissen, BBI, n°183 – Pritzel, n°867 – Stafleu, n°576 – Hunt, I, n°66 – Wellcome, I, 911 – Durling, 957 – VD16, B-6026.