Kal. 20/76, Nr. 125527, identische Flinten nummeriert mit "1" und "2", in Gold eingelegt. Läufe blank, mit Wechselchokes. Länge 70 cm. Läufe freiliegend, nur an der Basküle und an der Mündung verbunden. Ventilierte und guillochierte Laufschiene mit Perlkorn. Vollständige Originalbrünierung. Ejektoren. Hakenloser Flankenverschluss. Stahlbasküle mit feiner Boulinogravur in Ausführung SC3. Rechte Seite streichende Enten über Gewässer mit Schilf, Kastenunterseite mit einfallender Ente, linke Kastenseite abstreichender Fasan vom Feld zwischen Bäumen. Schlösser mit modifiziertem Blitzsystem. Kombinierter Sicherungsschieber mit Umschaltung auf dem Kolbenhals. Vergoldeter Einabzug. Lackschaft aus ausgesuchtem, längsgemasertem Nussbaumholz. Englische Schäftung mit fein geschnittener Fischhaut an Vorder- und Hinterschaft. Leichte Gebrauchsspuren am Schaftholz. Schwarze Gummischaftkappe. Abstand Abzug zu Schaftkappe 37 cm. Gesamtlänge 114 cm. Die Nr. 2 absolut identisch zur Nr. 1. Beide Flinten im zugehörigen braunen Lederkoffer mit Zahlenschlössern und Teil eines Putzstocks. Koffer mit deutlichen Gebrauchsspuren. Maße 85 x 27 x 12 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Zustand: II + Fragen zum Los?