BODENVASE MIT ORIENTALISCHER SZENE Wohl Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 71,5 cm. Eingezogener Rundfuß, stark gebauchter Korpus mit hohem, reliefiertem Hals. Seitlich vergoldete Henkel in Form von Drachen. Goldener Dekor auf kräftig blauem Fond. Schauseitig eine goldgerahmte Reserve mit eine Dame, einen Vogel auf der Hand haltend, daneben ein Herr und ein junger Diener mit Sonnenschirm. Ber. und min. rest.