Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Bodo Zimmermann, Sechs Ansichten, u.a. von Breslau und dem Glatzer Gebirge. Wohl um 1935.

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:

Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Arbeiten im Stock monogrammiert "BOZI" / "BOZ" und re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bodo Zimmermann", davon eine datiert. Alle Blätter u.li. betitelt, technikbezeichnet "Handdruck" und teils nummeriert. Verso überwiegend mit dem Stempel des Künstlers versehen. Mit den Ansichten: a) "Alt-Breslau Sandkirche" b) "Der Erbhof Glatzer Gebirge" c) "Wilhelmstal Glatzer Gebirge" d) "Bettwar Taubertal (bei Rothenburg o.d.T.)" e) "Weihnachtsabend Sickershausen a.M." f) "Braunau a. Inn"
Teils knickspurig, vereinzelt fleckig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 24,8 x 20,5 cm, max. 46 x 34 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
18.09.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
18.09.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788