Böhm, Eduard 1830-1890, Partie in Bayern, Wanderer mit Hund am Waldrand, rechts ein Fluss, an dessen Ufer ein Bauernhaus, im Hintergrund Berggipfel, unten links sign. mit E. Boehm verso Etikett mit Bildtitel, Öl/Lw., rest., H. 66, B. 55, Ra.