Auktionsarchiv: Los-Nr. 3153

Böhmer, Paulus Kaddish

Schätzpreis
120 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3153

Böhmer, Paulus Kaddish

Schätzpreis
120 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $

Edition Mariannenpresse. - Böhmer, Paulus. Kaddish. 2 Bl., 16 S., 2 Bl. Mit 17 meist farbigen Offsetlithographien von Ulikasten. Folio. OPp mit Orig.-Wellpappenumschlag mit gedrucktem Titel und gemaltem Kreuz in roter Ölfarbe auf geflammtem Quadrat. Berlin 1991. 59. Veröffentlichung der Mariannenpresse. Eines von 100 numerierten Exemplaren. Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. Zu dem Reigen der morbiden Texte Böhmers gesellen sich plakativ anprangernde Illustrationen Ulikastens, in denen er altmeisterliche Graphik mit modernen Bildvorstellungen verbindet. – Sehr gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3153
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3153
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025