Edition Mariannenpresse. - Böhmer, Paulus. Kaddish. 2 Bl., 16 S., 2 Bl. Mit 17 meist farbigen Offsetlithographien von Ulikasten. Folio. OPp mit Orig.-Wellpappenumschlag mit gedrucktem Titel und gemaltem Kreuz in roter Ölfarbe auf geflammtem Quadrat. Berlin 1991. 59. Veröffentlichung der Mariannenpresse. Eines von 100 numerierten Exemplaren. Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. Zu dem Reigen der morbiden Texte Böhmers gesellen sich plakativ anprangernde Illustrationen Ulikastens, in denen er altmeisterliche Graphik mit modernen Bildvorstellungen verbindet. – Sehr gutes Exemplar.