» Zoom 18. Jh. Maria mit dem Jesuskind im Tempel. Grauer Stift auf Bütten, verso weitere Figurenstudien. 20,2 x 16,2 cm. Verso eine alte Zuschreibung an Johann Christoph Liska (1650 Breslau - 1712 Leubus). Beigegeben eine süddeutsche Zeichnung um 1600 "Pilger bei einer Kirche, an der eine Prozession vorbeizieht" sowie eine Rötelzeichnung des 18. Jh. "Christus inmitten seiner Jünger". Provenienz: Aus der Sammlung Wilhelm Suida, Wien.