Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

Boileau-Despréaux, Nicolas Oeuvres

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $

» größer Boileau-Despréaux, Nicolas. Oeuvres. Nouvelle Edition. 4 Bände. Mit gestochenem Frontispiz, 4 gestochenen (wiederholten) Titelvignetten und 6 Kupfertafeln von Bernigeroth. 20 x 13 cm. Leder d. Z. (berieben, beschabt und bestoßen) mit reicher floraler RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und marmoriertem gepunztem Goldschnitt. Dresden, Georg Conrad Walther, 1746. Sander 197. – Erste illustrierte deutsche Ausgabe. Die sechs Kupfer von Bernigeroth zeigen die Parodie Le lutrin . – Titel gestempelt. Schwach gebräunt und etwas stockfleckig, vereinzelte Marginalien. Dekorativ gebundenes Exemplar aus der umfangreichen, 1850 in Leipzig versteigerten Bibliothek des im sächsischen Trebsen wirkenden Naturwissenschaftlers Joachim Moritz Wilhelm Baumann (1766-1849). Mit dessen Exlibris auf dem Innenspiegel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025