BOIS (George). Les Damnées. Paris, E. Dentu, 1890. In-8, maroquin rouge, dentelle et large cadre aux petits fers dorés d'encadrement, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches dorées, encadrement intérieur orné de fleurettes mosaïquées de maroquin vert et brun, doublure et gardes de moire rouge, couverture et dos (Pagnant). Édition illustrée d'un frontispice, 2 figures hors-texte et 69 bandeaux et culs-de-lampe de Fernand Besnier, Henri Laissement et Émile Bourdelle, gravés à l'eau-forte par Eugène Decisy et Charles Massart. Un des exemplaires sur vergé de hollande, celui-ci le n°42. Infimes rousseurs. Carteret, Illustrés, V, 33 – Monod, 1665.