BOISSEAU Emile, l’Ondine. Grand bronze à patine brune, jeune femme vêtue d’une robe dégageant sa poitrine et sa cuisse, sur terrasse feuillagée. Base ronde tournant sur socle. Signé : E BOISSEAU et cachet de : Société des Bronziers de Paris. H 92 cm