BOÎTE À ONGUENTS BAOULÉ KWLE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H. 23 cm COSMETIC BOX BAULE KWLE, CÔTE D'IVOIRE H. 9.1 in Provenance: - Collection Max Rouayroux, Nice - Collection de la famille Rouayroux De section circulaire, elle repose sur une base à huit pieds en équerre. Le contenant est orné d'un décor précis de lignes horizontales alternant avec de courtes sections de motifs de zig-zag. Le couvercle est surmonté d'une tête modelée caractéristique du style: coiffure soignée, visage inscrit dans un coeur aux détails raffinés. Destiné à conserver les produits cosmétiques des femmes Baoulé, ce type d'objet rappelle, notamment par le soin apporté à sa sculpture, l'importance accordée à l'embellissement du corps dans la culture Baoulé. Cf. African in American collections, Warren M. Robbins, page 88, fig. 81 pour une pièce très proche à la composition identique.