BOITE à THÉ de forme rectangulaire en bois noirci et ébène, le couvercle en marqueterie BOULLE décoré de rinceaux de laiton sur fond d'écaille teinté rouge, découvre deux compartiments. La bordure soulignée d'une moulure en laiton à motifs d'oves, entrée de serrure à incrustations de filets de laiton. Quatre pieds sphère. Napoléon III Haut. 13,5, Larg. 24, Prof. 12,5 cm. (Petite restauration sur le couvercle, usures à l'intérieur). JOINT. COFFRET à décor de marqueterie BOULLE de rinceaux de laiton et écaille de tortue teinté rouge sur âme de bois. XIXe. Haut. 4,5, Larg.7, 5, Prof. 6,5 cm.