BOITE A THE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE CIRCA 1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES A décor polychrome et or tournant de scènes représentant des mineurs à leur travail dans un paysage, frise de ferronneries or sur le bord supérieur, bouquets de fleurs et fleurs jetées sur l'épaule, le couvercle à décor similaire avec une prise en forme de fleur bleue, petite fêlure au couvercle, petits éclats Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.)