BOÎTE COFFRE-FORT en fer incrusté d'argent, monté sur quatre petits pieds plats en laiton, de forme rectangulaire, à couvercle coulissant et tirette en façade, à décor d'un caractère auspicieux sur fond d'un motif tapissant géométrique. (Quelques usures et des traces d'oxydation). Corée, période Choson, XVIIIe-XIXe siècles. A SILVER INLAID IRON TREASURE BOX, KOREA, JOSEON PERIOD, 18TH-19THCENTURY. DIM. 9,5 X 6,2 X 5,3cm (3 3/4 X 2 7/16 X 2 1/16 IN.)