Boîte en ivoire contenant un nécessaire à couture dont un étui à cire en ors, Paris, fin de l’époque Louis XVI L’étui à cire est de forme ovale, à décor guilloché de ronds, d’étoiles et de feuillages, la matrice gravée d’armoiries. Poids des pièces pesables 23,5 g