Boîte ronde en écaille montée sur or rose et jaune 750 millièmes, le couvercle orné d'une fine sculpture ajourée à rébus en ivoire de Dieppe sous verre décrivant le sentiment amoureux, cerclage en or ciselé. Paris 1781. (en l'état). Poids brut: 65.90 g. Diam. 6.2 cm. Haut.2.5 cm. Exemptée art 524 bis al. a.