Auktionsarchiv: Los-Nr. 6420

Bonbonniere

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.932 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6420

Bonbonniere

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.932 $
Zuschlagspreis:

Bonbonniere (oder Écuelle). Porzellan. Deckelschale auf Fuß mit seitlichen Henkeln, blauer Fond und Goldstaffage, der Deckel und die Innenwandung ebenfalls vergoldet und radiert, auf der Vorderseite in Sepia gehaltene Darstellung "Junge Frau im Empirekleid auf einer Gartenbank, neben ihr Amor mit einem Schirm". H. 15,5 cm, D. 15 cm. Paris, um 1820. Provenienz: Wohl aus dem Besitz der Josephine von Leuchtenberg (1807 Mailand - 1876 Stockholm, von 1844-1859 Königin von Schweden und Norwegen), im Fuß ein Zettel mit Aufschrift in schwarzer Feder in schwedischer Sprache "Har tillhört Drottning Josephina".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6420
02.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6420
02.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025