Auktionsarchiv: Los-Nr. 5047

Bosch, Hieronymus Die Versuchung des hl. Christophorus

Schätzpreis
18.000 €
ca. 20.359 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 24.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5047

Schätzpreis
18.000 €
ca. 20.359 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 24.884 $

nach. Die Versuchung des hl. Christophorus. Radierung und Kupferstich von Johannes van Doetecum (ab 1551 nachweisbar in Deventer - 1605 Haarlem) und Lucas van Doetecum (tätig zwischen 1559 - 1573 in Deventer und Antwerpen) in der Art des Hieronymus Bosch . 33,4 x 42,5 cm. 1561. Hollstein 133 (published by Hieronymus Cock ; Riggs 9, Nalis (New Hollstein) 216; Ausstellungskat. Hieronymus Cock The Renaissance in Print , Leuven/Paris 2013, Nr. 64 I (von II). Die jüngere Forschung interpretiert die Darstellung als die Versuchung des hl. Christophorus. Das großformatige Blatt der Brüder Doetecum zählt zu den eindrucksvollsten und künstlerisch gelungensten Schöpfungen in der Manier des Hieronymus Bosch die im Verlag des Antwerpener Verlegers Hieronymus Cock erschienen sind. Das Blatt liegt in dem seltenen ersten Druckzustand vor der Änderung der Inschrift im unteren Rand vor. Prachtvoller, kontrastreicher Frühdruck, wie häufig auf die Einfassungslinie beschnitten, die stellenweise sichtbar ist. Geringfügige Altersspuren und Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck jedoch sehr schön. Der vorliegende Abzug ist qualitativ vergleichbar mit dem Exemplar aus dem Ausstellungskatalog Beyond Bosch. The Afterlife of a Renaissance Master in Print, Saint Louis Art Museum-Harvard University Art Museums 201-16, Kat. Nr. 8, Abb. S. 112.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5047
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5047
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025