Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 472 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 472 $

BOSCO (Henri).Le Sanglier. Paris, Éditions d'art Les Heures claires, 1974. In-folio,en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). Lithographies originales Pierre Ambrogiani Tirage à 210 exemplaires. Un des 120 sur grand vélin d'Arches. On a joint une longue lettre autographe de Jean Bosco à Ambrogiani (3 pages in-12), datée Nice 13 janvier 60, concernant l'édition de ce livre et son illustration : J'ai personnellement toujours du plaisir à voir ma prose mise en beau corps et commentée par de belles images (...) J'attends donc avec impatience la transcription visuelle des paysages dont je n'ai donné qu'une transcription (?) dans mon livre dont le sujet et l'esprit appellent des images.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
14.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
14.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930