"Der Tanz". Lithographie in Rot und Schwarz auf Velin, eigenh. mit Deckweiß überarbeitet. 43,3 x 31,9 cm. Signiert und unten links bez. "hdkoloriert". (19)02. Lebelt ( Johann Bossard: Werkverzeichnis der Druckgraphik , hrsg. von Gudula Mayr, in: Schriften der Kunststätte Bossard. Bd. 15) Nr. B 13 b) schwarz, rot; koloriert. Einzelblatt aus der Berliner Schaffensphase von Bossard. Prachtvoller Druck, die roten Blüten eigenhändig mit Deckweiß akzentuiert, mit breitem, wohl dem vollen Rand, an drei Seiten mit den originalen Schöpfrändern. Stockfleckig, vereinzelte Knickspuren im weißen Rand, sonst in schöner und originaler Erhaltung.