BOSSE (Abraham). Traicté des manières de graver en taille douce sur l'érain, par le moyen des eaux fortes et des vernis durs et mols. Manuscrit de 61 feuillets in-8 paginés, broché sous couverture de parchemin souple récupérée d'un manuscrit ancien (Brochage de l'époque). Copie manuscrite de l'ouvrage d'Abraham Bosse (paru à Paris, chez l'auteur, en 1645), probablement réalisée à l'usage d'un étudiant, à l'époque de la parution de l'ouvrage. Certains passages n'ont pas été repris par le copiste, d'autres ont été légèrement modifiés. Cette copie a en outre été illustrée de 17 dessins à pleine page, habilement tracés à l'encre brune et lavis de gris, reproduisant 15 figures gravées du Traicté de Bosse (dont celle de la Presse en perspective) et 2 titres ornementés. Le frontispice, une planche qui était en double dans la version imprimée et la figure Manière de jeter l'eau-forte n'ont pas été dessinés par le copiste. 4 feuillets (comprenant les pages 21/22, 55/56, 57/58, 89/90) ont été arrachés au manuscrit et manquent. Petits incidents à la couverture de parchemin, quelques taches et salissures.