Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Bosse, Kunstbüchlein

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Bosse, Kunstbüchlein

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 559 $

Bosse, A. Kunstbüchlein handelt von der Radier- und Etzkunst, beneben kurtzer Beschreibung, wie man die Kupffer-Platten abdrucken solle. Ins Teutsche befördert durch G.-A. Böckler. Nürnberg, H. Pillenhofer für P. Fürst, 1652. (15,5:9,5 cm). Mit gest. Front., 16 Kupfertafeln, 1 Textkupfer, 1 ganzs. Holzschnitt. 11 Bll., 155 S., 2 Bll. Prgt.-Manuskriptbd. d. Zt., berieben, Rücken defekt. VD 17 23:302211X; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 4652 u. Bigmore-W. I, 72 (franz. A. 1645). - Seltene erste deutsche Ausgabe des bedeutenden Handbuches für Kupferstecher, in mehreren Sprachen bis weit in das 18. Jhdt. häufig aufgelegt. Die instruktiven Kupfertafeln illustrieren verschiedene Kupferstichtechniken, Geräte, Behandlung der Platten u. a. Ab S. 125 ein "Discurs von der edlen Mahlerey" eines unbekannten Verfassers. - Teilw. etwas gebräunt, Vortitel u. Front. verso mit gelöschtem Stempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden