Botanischer Bilder-Atlas nach De Candolle's Natürlichem Pflanzensystem. Stuttgart, Hoffmann, 1884. 4º. Mit 85 kolor. lithogr. Tafeln. 1 Bl., XXVI, 102 S. OHlwd. (fleckig, stärker beschabt und bestoßen). (13)
Erste Ausgabe. – Nissen 899. – Fliegender Vorsatz und die beiden ersten Blätter lose, etw. fleckig und gebräunt.