Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Bougeant, Guillaume-Hyacinthe Histoire des guerres et des negociations

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
180 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
180 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:

Bougeant, (Guillaume-Hyacinthe). Histoire des guerres et des negociations qui precederent le traité de Westphalie, sous le regne de Louis XIII. (et) le ministere du cardinal de Richelieu (et) du cardinal Mazarin. 6 Bände. 16,5 x 9 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (Gelenke stellenweise etwas schwach, etwas säurebrüchig, etwas berieben, leicht bestoßen, kleine Wurmspuren) mit 2 goldgeprägten RSchildern und floraler RVergoldung. De Backer-Sommervogel I, 1883, 21. – Großangelegtes klassisches Werk der Geschichte des 30-jährigen Krieges und der Friedensverhandlungen in Münster und Osnabrück aus jesuitischer Sicht. Guillaume-Hyacinthe Bougeant (1690-1743) trat 1706 bei den Jesuiten ein. "Cet ouvrage, rempli de faits curieux, est écrit avec élégance et avec noblesse" (NBG VI, 907). – Leicht gebräunt und braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025