BOUGEOIR OTTOMAN En argent ciselé, décoré de palmettes sur le rebord. Tugra Abdulmecid sur le manche, le plateau et la bobèche. Chechné sur le manche et le col. Poids brut : 218 g. Turquie, 1839-1861. Hauteur : 8 cm Longueur avec le manche : 23,5 cm An Ottoman silver candlestick, Abdulmecid period