BOUGEOIR OTTOMAN EN ARGENT ciselé, décoré de palmettes sur le rebord. " Tugra Abdulmecid " sur le manche, le plateau et la bobèche. " Chechné " sur le manche et le col. Poids brut : 218 g. Turquie, 1839-1861. Haut. 8 cm Long. avec le manche : 23,5 cm