Auktionsarchiv: Los-Nr. 3468

BOUHOT Etienne (Bard-lès-Epoisses

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3468

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:

BOUHOT Etienne (Bard-lès-Epoisses 1780-Semur-en-Auxois 1862) " Vues de Tonnerre : vue de la fosse Dionne et de l'Eglise Saint-Pierre " et " Vue de la place du Pilon ". Paire de toiles sur châssis d'origine, les deux, signées et datées en bas vers la droite " BOUHOT / 1826 ". Haut. : 40 cm ; Larg. : 32 cm. (Restaurations anciennes). Provenance : - Collection Bizet ; - Collection Regnault. Bibliographie : - Charles-Edmond Regnault de Beaucaron, "Le sauvetage du vieil hôpital de Tonnerre pendant la première moitié du XIXème siècle" in Bulletin de la Société des Sciences historiques et naturelles de l'Yonne, année 1905, 59° volume, Auxerre, 1906, p. 156 ; - Sandrine Balan, Etienne Bouhot 1780 - 1862, catalogue de l'exposition, Semur-en-Auxois, 2001, pp. 50, 89 et 108. Ouvres en rapport : - Etienne Bouhot "La place du Piloré", crayon et lavis d'encre, 1825, 15 x 13 cm, musée de Semur-en-Auxois. - Godefroy Engelmann "Vue de la fosse Dionne"; "Vue de la place du Piloré", lithographies. Etienne Bouhot expose au Salon à partir de 1808 des Vues de Paris impeccablement finies, dans le goût néerlandais du XVIIème siècle. Il parcourt également la Bourgogne, sa région natale, et s'attache à fixer les différents monuments et les vues de villes caractéristiques de l'Yonne et de l'Auxois, tout particulièrement entre 1822 et 1834, date à laquelle il s'installe définitivement à Semur. Notre paire de tableaux est réalisée à la demande de monsieur Bizet, beau-frère de Bourienne, censeur au Constitutionnel, à l'invitation duquel Bouhot s'installe à Maison Rouge près de Tonnerre. Rapidement lithographiés par Godefroy Engelmann d'après les dessins de Jules Arnout, ils sont un parfait exemple du talent de Bouhot à rendre la topographie et les vues urbaines de cette région qu'il affectionnait tant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3468
01.04.2016
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3468
01.04.2016
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903