Auktionsarchiv: Los-Nr. 072 768

Bouilloire, nach 1903

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.520 $

Bouilloire, nach 1903

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.520 $

Großer Heißwasserkessel. Über kreuzförmiger Standplatte und angesetzten Füßen hoher vierteiliger Schaft mit reifenförmiger Halterung für den herausnehmbaren Spiritus-Rechaud, davon ausgehend zweiarmiger Ständer für den Kessel mit scharniertem Bügelhenkel, am Korpus beidseitig zwei große Nieten, die durch Kippen das Ausgießen des heißen Wassers ermöglichen. Gesamt-H. 74,5 cm. Kessel-H. 21 cm. Messing, getrieben und vernietet, innen verzinnt, umwickelter Henkel mit Holzknauf. Ständer aus gegossenem Messing, verschraubt. Ausgußoberseite und Ständer bez.: ligiertes Künstlersignet mit umlaufender Umschrift JAN EISENLOEFFEL Kat. Objekte des Jugendstils, Museum Bellerive, Zürich 1975, Nr. 43, erworben bei De Woning 1906 (Literaturangabe, der Moderne Stil, 1904, Taf. 27); Ausst.-Kat. Jan Eisenloeffel 1876-1957, Zwolle 1996, S. 147 (Museum Bellerive, Zürich), 150, 176, S. 297, Marken Nr. 11 auf dem Ständer 'ab 1903...nach Eisenloeffels Entwürfen') Leichte Gebrauchsspuren, z.B. vereinzelte Eindellungen an Korpus und Deckelrand. Griffumwicklung unvollständig. Nicht aufpoliert! Jugendstil sonstige Metall, Messing, Zinn, Kupfer, Plated

29.04.2008
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

29.04.2008
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122