Bourgeois, Eugène 1855 Paris - 1909 St. Cast. Öl/Lw. «Villerville. Les haut des Graves - Après la pluie». Sommerlich grüne Hügellandschaft in Nordfrankreich. U.l. sign. Verso auf Keilrahmen bet. Altrest. und leichtes Krakelee. H. 30, B. 40,5 cm . Französischer Landschaftsmaler. Lit.: AKL, Bénézit, Thieme-Becker.