Auktionsarchiv: Los-Nr. 383.02

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.643 $ - 6.071 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.643 $ - 6.071 $
Zuschlagspreis:

Boussole Indicateur de Qibla de poche Probablement Egypte, première moitié du XXe siècle De forme rectangulaire, en bois naturel, ouvrant à charnière, révélant une boussole avec aiguille et cadran indiquant les points cardinaux, encadré de rayons mentionnant le nom de 18 villes souligné d'un croissant doré, surmonté d'un "bismillah", illustré dans la partie supérieure d'une représentation de la Kaaba. La partie supérieure est peinte d'une carte géographique légendée d'inscriptions en "naskh" à l'encre noire, centrée sur le Nil et les régions alentours : Egypte, Péninsule arabique, Palestine. (Usures, indications géographiques imprimées reprises à l'encre et à la gouache). 9 x 5,7 cm An Ottoman wood Qibla and compass, Probably Egypt, 20th century Inscriptions : Al-Imperatoriyya al-Osmaneyya Suivi de noms de villes, mers et pays.

15.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salons du Trocadéro

15.12.2020
Salons du Trocadéro