Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161

Bouvier, M. P. L. Vollständige Anweisung zur Öhlmahlere

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 158 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 158 $

Bouvier, M. P. L. Vollständige Anweisung zur Öhlmahlerei für Künstler und Kunstfreunde. Aus dem Französischen übersetzt von C. F. Prange. Nebst einem Anhang über die geheimnisvolle Kunst, alte Gemählde zu restaurieren. XVI, 496 S. Mit 7 gestochenen Falttafeln. 21,5 x 13 cm. Pappband d. Z. (stärker berieben, Ecken und Kapitale bestoßen) mit RSchild und 2 hs. Papierschildern. Halle, Hemmerde und Schwetschke, 1828. Fromm 4018. Engelmann-Bibliothek 49. Books on Art 154. – Erste deutsche Ausgabe der umfangreichen Monographie. Behandelt vorwiegend die Herstellung von Farben, Ölen, Lacken, Firnissen etc. – Titel gestempelt, mit Ziffernsignatur und Besitzeintrag. Durchgehend etwas gebräunt und braun- bzw. stockfleckig, sonst wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025