Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Le Nouveau Testament [...]. Traduit en françois selon l'édition vulgate, avec les différences du grec. Sixième édition. Revûë et corrigée [- Les épistres de S. Paul. Les épistres canoniques. L'Apocalypse].

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 326 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 326 $ - 380 $
Zuschlagspreis:

(Bible) - - Le Nouveau Testament [...]. Traduit en françois selon l'édition vulgate, avec les différences du grec. Sixième édition. Revûë et corrigée [- Les épistres de S. Paul. Les épistres canoniques. L'Apocalypse]. MONS, GASPARD MIGEOT, 1668. 2 parties en 1 vol. in-4° : front.-[40]-503-[1 bl.], [4]-408-[6] pp. (mouill. notamment dans les marges du front. et de plus grandes dans la 2e partie, pet. rouss., qqs pp. lég. brunies). Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrures (taches, rel. lég. frottée par endroits).
Traduction du Nouveau Testament de Port-Royal connue sous le nom de "Nouveau Testament de Mons" par Isaac-Louis Lemaistre de Sacy. Sixième édition qui ne sort pas des presses de Daniel Elzevier contrairement aux 5 premières éditions (éd. orig. : 1667, 2 vol. in-8°) mais qui suit le texte de la 5e parue la même année à la même adresse en 2 vol. in-24°. Illustré d'1 frontispice d'après de Champagne qui ne se trouve pas dans tous les exemplaires et de deux marques typographiques sur les titres copiées d'après celle de Savreux. Une autre édition parut la même année avec un feuillet d'errata. # Darlow & Moule 3759; # Renier 264; # Rousselle 390; # Willems 1389 (éd. orig.) et 1399 (5e éd.). Provenance : Vicomte Mersey, Bignor Park (étiq.). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332