(Brabant) - [ DE BECKERS, Jean dit Didace de Saint-Antoine].- Description historique, chronologique et géographique du duché de Brabant […]. Première édition. Bruxelles, JJ. Boucherie, 1756. In-8° (n.c., pet. tache marg. au début et à la fin de l'ex., rares pet. rouss., bonne condition). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors frottés, la coiffe inf. et qqs nerfs en partie, coupes émoussées). ÉDITION ORIGINALE de cette monographie, avec un intérêt particulier pour les institutions religieuses, par l'écrivain ecclesiastique bruxellois et membre de l'ordre des Carmes déchaussés, Jean De Beckers plus connu sous le nom de Didace de Saint-Antoine (1681-1763). Peu commun, "on rencontre dans cet ouvrage une foule d'inexactitudes" (cfr Reusens dans la Biogr. nat.). # de le Court, p. 318; # Biogr. nat. IV-780/781. Drouotlive.com Read more