Bram van Velde Das graphische Werk. Worpswede, Kunsthalle, 1969, in-12, br., couv. illustrée en lithographie (dos titré à la main). Tirage limité à 1000 ex. comprenant 2 lithographies originales en couleurs (planches dépliantes) (Rivière, 50 et 51)./ Bram van Velde Les lithographies II. 1974-1978. P., Yves Rivière, 1979, 4°, 115 p., br./ Bram van Velde 1895-1981. Tentoonstelling. 's-Gravenhage, SDU, 1989, 4° carré, 164 p., br. (qq. piqûres)./ Bram van Velde Exposition. P., Musée national d'art moderne et Centre Georges Pompidou, 1989, 4° carré, 259 p., br. (nom d'appartenance)./ Ens. 4 vol.