Braunschweig. Viktoria Luise Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg. Kleine Sammlung 12 von Musikstücken bzw. Kompositionen, die Ihr von Privatpersonen und Musikverlagen zu unterschiedlichen Anlässen verehrt worden sind. Verschiedene Größen und Formate. (42) * Vorhanden sind: Ein Wiegenlied. Handgeschriebenes Notenblatt im gefalteten Umschlag. / Höchstes Glück – Cavotte. Handgeschriebenes Notenblatt mit persönlicher Widmung des Künstler im farblich gestalteten Umschlag. / Handgeschriebenes Tonstück mit Widmung des Künstlers im Seidenumschlag mit farbigen Wappen und Königskrone und 9 weiteren gedruckten Noten und Liedbeitägen. Zustand: Alle Belege mit benutzungsbedingten Alterungsspuren, Flecken und Knickspuren, zum Teil gering gebräunt mit leichte Gebrauchsspuren, mit kleinen Beschädigungen und Randläsuren. Eine Zusammenstellung, die vom interessierten Sammler besichtigt werden sollte.