Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963 Konstanz)

Auction 12.10.2024
12.10.2024
Aufrufpreis
300 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

Auction 12.10.2024
12.10.2024
Aufrufpreis
300 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:

Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963 Konstanz) "Emmausmahl", 1951; Öl/Spanplatte; links unten signiert und datiert; verso nochmals beschriftet: Hans Breinlinger 1951 (Emmaus)"; Dargestellt ist das Abendmahl in Emmaus nach Lukas; zu sehen ist links die Gestalt des Auferstandenen mit erhobenen, zum Brotbrechen bereiten Händen; Auf der anderen Seite des kleinen Tisches finden sich, nach beieinander, die beiden Jünger in stiller Erwartung; 49 x 38 cm, ohne Rahmen. Provenienz: Das Gemälde stammt aus dem Besitz des Überlinger Glasmalers Albert Heberle (1878 - 1959) mit dem Breinlinger (1888 - 1963) zu Beginn der 1950er Jahre zahlreiche Aufträge für Bleiverglasungen in Kirchenfenstern ausführte: Bankholzen, St. Blasius 1952; Singen, St. Peter und Paul 1953; Markelfingen, St. Laurentius 1958; Wollmatingen, St. Martin 1961, um die Aufträge im Landkreis Konstanz zu nennen. Nach Heberles Tod übernahm Nikolaus Dierig (1931 - 1998) endgültig die Werkstatt, welche er bereits zuvor schon in Pacht geführt hatte. Dessen Sohn Andreas (geb. 1962) führte den Betrieb des Vaters fort. Wahrscheinlich war es ein Geschenk Breinlingers zum Ausdruck für die langjährige fruchtbare Zusammenarbeit mit Heberle. Wir danken Herrn Dr. Konrad für die Ausführungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
12.10.2024
Auktionshaus Geble
Schützenstr. 15
78315 Radolfzell
info@auktionshaus-geble.de
+49 (0)7732-971197
+49 (0)7732 971198

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
12.10.2024
Auktionshaus Geble
Schützenstr. 15
78315 Radolfzell
info@auktionshaus-geble.de
+49 (0)7732-971197
+49 (0)7732 971198