Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

BRÉSIL & GUYANE] -- COUDREAU, Henri & Odette. Réunion de 6 récits de voyages effectués au Brésil en Guyane entre 1896 et 1903.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 364 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 364 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.751 $

BRÉSIL & GUYANE] -- COUDREAU, Henri & Odette. Réunion de 6 récits de voyages effectués au Brésil en Guyane entre 1896 et 1903. Soit 6 ouvrages en 2 vol. in-4 (280 x 225). Très abondamment illustrés dans le texte de reproductions photographiques et de cartes, la plupart en couleurs et dépliantes. (Nombreuses rousseurs.) Demi-chagrin havane de l'époque, dos à nerfs, (reliure fatiguée, mors fendus, charnière faibles, usures). Provenance : Charles Bermond (ex-libris et envoi autographe des auteurs "A Monsieur et Madame Charles Bermond" sur chacun des six textes.) EDITIONS ORIGINALES des six grands voyages entrepris par le géographe et explorateur français Henri Coudreau (1859-1899) et sa femme au Brésil et en Guyane. Odette Coudreau poursuivit seule ses travaux après la mort de son mari lors de son voyage au Trombetas. BEL ET INTÉRESSANT ENSEMBLE comprenant: Voyage de Itaboca et à Itacayuna (Paris: 1898), Voyage au Trombetas (Paris: 1900), Voyage au Cuminà (1901), Voyage au Rio Curua (Paris: 1903), Voyage à la Mapuera (Paris: 1903) et Voyage au Maycuru (Paris: 1903). Palau I, p. 224-225. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
02.06.2005
Christie's
Paris