Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

BRÉSIL]. LISLE DU DRENEUC (Pitre de). Nouvelles

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 129 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 129 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 129 $

BRÉSIL]. LISLE DU DRENEUC (Pitre de). Nouvelles découvertes d'idoles de l'Amazone. Paris, émile Lechevalier, 1889. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Lemardeley). .ÉDITION ORIGINALE20 pp. Quelques figures dessinées dans le texte. Ouvrage dédié «à Sa Majesté Don Pedro, empereur du Brésil», avec signature autographe sous la dédicace. LONG ENVOI DE D. PEDRO II D'ALCANTARA, EMPEREUR DU BRÉSIL, à la mine de plomb sur la couverture (daté du 24 février 1890).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
23.11.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
23.11.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521