BRÉSIL]. SANTA-ANNA NÉRY (F.-J. de), dir. Le Brésil en 1889. Paris, Librairie Charles Delagrave,1889. In-8°, maroquin vert, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Lemardeley). Une carte chromolithographiée repliée in fine, autres cartes, tableaux et graphiques dans le texte. QUELQUES ANNOTATIONS MANUSCRITES DE PIERRE II D'ALCANTARA, EMPEREUR DU BRÉSIL. Une inscription manuscrite signée de Stéphen Liégeard en page de garde signale que offert à Stéphen Liégeard par S. M. Dom Pedro II Ce livre fut» d'Alcantara, le 12 mars 1890, à l'occasion d'une conférence sur le Brésil que l'auteur de la «Côte d'Azur» fit, le 29 du.même mois à l'hôtel de Ville de Cannes, devant Sa Majesté Impériale SA. R. le Comte d'Eu, son gendre, et toutes les notabilités de la colonie étrangère. Les annotations au crayon sont toutes de la main de l'Empereur. Stéphen Liégeard. Paris, janvier 1892.» • BRÉSIL voir aussi LIÉGEARD.