Breslauer Silberbecher um 1709 - 12. Glatte, oben & unten durch horizontale Linien unterteilte, teils vergoldete Wandung, profilierter Mündungsrand. Innenvergoldung. Marken: Tremulierstrich, Stadtmarke Breslau, Meisterpunze CWH = Carl Wilhelm Hartmann (tätig zwischen 1706 - 1729). Höhe 8,9 cm, Durchmesser 7,7 cm, ca, 103 gr.