Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Bretagne - ARGENTRÉ (Bertrand d

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 435 $ - 544 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 435 $ - 544 $
Zuschlagspreis:

Bretagne - ARGENTRÉ (Bertrand d'). L'histoire de Bretagne, des roys, ducs, comtes, et princes d'icelle. Paris, Nicolas Buon, 1618. In-folio, demi-veau, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge (reliure du XVIIIe siècle). Troisième édition, revue et complétée jusqu'en 1559 par Charles d'Argentré. Elle est illustrée d'un titre-frontispice par L. Gaultier, d'une dédicace gravée dans un bel encadrement, d'un portrait de l'auteur, d'une carte gravée dépliante de la Bretagne, d'un plan gravé dépliant de la ville de Rennes, et d'un grand tableau généalogique gravé dépliant. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, plats frottés, manques au dos. La page de titre a été reliée après les 6 premiers feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31