Brettstuhl, Provenienz Hohenlohe - Untermünkheim/Umkreis, um 1820, Eiche hell, beschnitzt, alt belassen, unrestauriert, unstabil, in Lit. fast identische Lehne (wohl gleicher Meister) "Theiss, Bemalte Möbel aus Hohenlohe, Schreinerfamilie Rößler und Umkreis", S. 61, Abb. 26 re., Hällisch-Fränkisches Museum, H. ca. 92cm, Sitzhöhe ca. 46cm, sammelwürdig, EZ 3