Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BRIANVILLE (Claude Oronce FINÉ de). Jeu d'armoiries des souverains des états d'Europe. Pour apprendre le blason, la géographie & l'histoire curieuse. Amsterdam, Juste Danckerts, s. d. (v. 1670). In-16 veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque). 11 ff. y compris le frontispice dédicatoire représentant le Duc de Savoie, 189 pp., figures dans le texte. Édition inconnue de Saffroy, Brunet, etc. Les symboles des cartes de couleurs ont été coloriés en rouge. La première édition de ce jeu de cartes pédagogique avait paru à Lyon en 1659. Ex-libris armorié du XVIIIe siècle de la Baronne de Lerchenfeld Siesbach née comtesse de Haslang Labouchère p. 212. Le livre a ensuite appartenu à Alfred Grensey (ex-libris manuscrit sur une garde et note de sa main datée 1862).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930