Briefmarken Frankreich ab 1853 mehrere tausend Marken im Schaubekbinder, gestempelt und postfrisch (ab Ceres-Kopf mit Napoleon III. mit und ohne Lorbeerkranz), Allegorien ab Mi 56 bis 100, sowie Anteil neuerer Marken bis 1960, Gesamtkatalogwert über 10.000 Mi.-€.